Aller au contenu principal

Des enregistrements de Bob Marley mis aux enchères

Les enregistrements lives retrouvés étaient enregistrés à Paris et à Londres et seront prochainement présentés aux enchères.

Par Khansaa Bahra, Publié le 25/04/2019 à 12:55, mis à jour le 30/12/2019 à 20:25
Teaser Media

Les enregistrements de Bob Marley ont été retrouvés dans la cave d’un hôtel à Londres il y a déjà deux ans. Après un énorme travail de restauration, les bandes sont aujourd’hui officiellement exploitables. En effet, elles étaient en piteux états parce qu'ils sont restés enfermés pendant 40 ans dans un endroit très humide.

Joe Gatt, un homme d’affaires londonien, est à l'origine de cette découverte. Un de ses amis était chargé du nettoyage de l'hôtel et est tombé par hasard sur les enregistrements en question. Gatt contacta le chanteur de jazz Louis Hoover, un ami, pour lui annoncé la nouvelle.

"Quand j’ai enfin vu les étiquettes et les notes sur les enregistrements, je ne pouvais pas en croire mes yeux. Mais quand j’ai vu combien ils étaient abîmés, ça m’a brisé le cœur… Il y avait des amas de crasse plastifiée qui sortaient de part et d’autre ", a confié le musicien.

Il s'agit de 10 bandes qui seront, par lot de trois, mises aux enchères le 21 mai prochain. Chacune a une valeur de £25.000. Elles comprennent notamment le concert donné par Bob Marley et The Wailers le 18 juillet 1975 au Lyceum de Londres, celui du Rainbow Theatre de Finsbury Park de juin 1977 et celui que l’interprète de No Woman No Cry avait donné au Pavillon Baltard à Paris le 26 juin 1978.

Voici comment se rendre en Grèce depuis le Maroc

Santé : des agences régionales remplaceront les directions régionales

En 20 ans, Wikipédia a révolutionné la diffusion du savoir

Covid-19 : attention à la hausse des cas de contamination

Marhaba : première traversée Sète-Tanger Med

RAM : lancement imminent de vols additionnels en provenance de huit villes européennes