Aller au contenu principal

Vente aux enchères d’importantes collections particulières de peinture

Par Khansaa Bahra, Publié le 07/06/2021 à 15:42, mis à jour le 07/06/2021 à 18:27          Temps de lecture 1 min.
Teaser Media
Wood Spring d'Ahmed Yacoubi (1928-1985) © Eldon & Choukri Auctioneers

Acteur incontournable du marché de l’art depuis 50 ans et sur deux générations, l’entreprise familiale Eldon & Choukri Auctioneers (E&C) a le privilège d’accompagner des collectionneurs institutionnels et privés ainsi que des amateurs d’art. Dans le cadre de cette vacation exceptionnelle est présentée une riche sélection d’œuvres inédites issue principalement d’importantes collections particulières, annonce E&C dans un communiqué. Assemblées le siècle passé sur plusieurs décennies par de fins esthètes et connaisseurs, elles regroupent un nombre considérable d’œuvres de qualité muséale d’une grande rareté.

Ainsi, de ce lundi 7 au vendredi 11 juin, l’exposition publique d’Eldon & Choukri Auctioneers se tient au 100 avenue Moulay Rachid, Anfa, Casablanca, de 10h à 13h et de 15h à 20h. 141 œuvres sont exposées pour être par la suite vendues aux enchères estivales d’œuvres d’art. Cette vente aux enchères est prévue le samedi 12 juin à partir de 17h. Lors de cette vacation seront proposées pour la peinture marocaine et orientaliste des œuvres exceptionnelles de maitres, dont La cérémonie de la Baia’a devant les remparts d’Hassan El Glaoui, le diptyque sur peau de Belkahia, Wood Spring d’Ahmed Yacoubi, les œuvres monumentales de Drissi et Yamou, L’école coranique de Ben Ali R’Bati, La sortie du Sultan Moulay Youssef d’Henri Rousseau, La Chasse aux faucons de Gustave Flaschoen, L’odalisque de Jacques Majorelle ainsi que les œuvres de Ben Allal, El Farouj, Gbouri, Saladi, Miloud Labied, Hamidi, Chaïbia, Malika Agueznay, Najia Mehadji, Cruz Herrera, Van Biesbroeck et Mantel entre autres. Sera également exposée une belle sélection de bronzes des artistes Ben Cheffaj, Ben Yessef et Ouazzani ainsi que l’imposante sculpture de Sijelmassi.

RAM : cherche billet à prix réduit désespérément

À l’entame de la deuxième semaine de l’opération Marhaba, lancée officiellement le 15 juin dernier,...

Quand et comment peut-on se rendre au Canada ?

Malgré la réouverture des frontières de plusieurs pays dans le monde, d’autres n’acceptent pas encore les touristes. En effet, outre les États où la Covid-19 et ses variants circulent encore, d’autres...

La date de la prochaine rentrée scolaire révélée

Ce mercredi 23 juin, le département de l’Éducation nationale a publié un arrêté ministériel portant organisation de l’année scolaire 2021/2022. Selon ce document, cette dernière, placée sous le slogan...

Coronavirus : le nombre de décès journalier en baisse

Ce mardi 22 juin à Rabat, Abdelkrim Meziane Bellefquih, le chef de la division des maladies transmissibles à la direction de l’épidémiologie et de lutte contre les maladies, a présenté le bilan bimens...

Cannabis : ce qu’il faut savoir sur le CBD

Le cannabis est désigné par plusieurs appellations, notamment Marijuana, Haschich, weed, ganja, chanvre, herbe… Toutefois, chacune de ces appellations concerne un produit différent. La consommation de...

Euro 2020 : coup dur pour les bleus après la blessure de Dembélé

L’international français Ousmane Dembélé s’est blessé face à la Hongrie lors du second match de l’équipe de France à l’Euro 2020. La blessure du pensionnaire du FC Barcelone nécessitera un traitement ...