Temps de lecture : 2 minutes
Temps de lecture : 2 minutes
Temps de lecture : 2 minutes
Acteur incontournable du marché de l’art depuis 50 ans et sur deux générations, l’entreprise familiale Eldon & Choukri Auctioneers (E&C) a le privilège d’accompagner descollectionneurs institutionnels et privés ainsi que des amateurs d’art. Dans le cadre de cette vacation exceptionnelle est présentée une riche sélection d’œuvresinédites issue principalement d’importantes collections particulières, annonce E&C dans un communiqué. Assemblées le siècle passé sur plusieurs décennies par de fins esthètes et connaisseurs, elles regroupent un nombre considérable d’œuvres de qualité muséale d’une grande rareté.
Ainsi, de ce lundi 7 au vendredi 11 juin, l’exposition publique d’Eldon & Choukri Auctioneers se tient au 100 avenue Moulay Rachid, Anfa, Casablanca, de 10h à 13h et de 15h à 20h. 141 œuvres sont exposées pour être par la suite vendues aux enchères estivales d’œuvres d’art. Cette vente aux enchères est prévue le samedi 12 juin à partir de 17h. Lors de cette vacation seront proposées pour la peinture marocaine et orientaliste des œuvres exceptionnelles de maitres, dont La cérémonie de la Baia’a devant les remparts d’Hassan El Glaoui, le diptyque sur peau de Belkahia, Wood Spring d’Ahmed Yacoubi, les œuvres monumentales de Drissi et Yamou, L’école coranique de Ben Ali R’Bati, La sortie du Sultan Moulay Youssef d’Henri Rousseau, La Chasse aux faucons de Gustave Flaschoen, L’odalisque de Jacques Majorelle ainsi que les œuvres de Ben Allal, El Farouj, Gbouri, Saladi, Miloud Labied, Hamidi, Chaïbia, Malika Agueznay, Najia Mehadji, Cruz Herrera, Van Biesbroeck et Mantel entre autres. Sera également exposée une belle sélection de bronzes des artistes Ben Cheffaj, Ben Yessef et Ouazzani ainsi que l’imposante sculpture de Sijelmassi.
Temps de lecture : 2 minutes
Écoles pionnières : 322.000 élèves bénéficiairesLe gouvernement marocain a récemment lancé un projet majeur appelé « Écoles pionnières » pour répondre aux défis persistants de l'éducation … |
Meknès : le prince Moulay Rachid préside un dîner royal au SIAMLe prince Moulay Rachid a présidé, ce jeudi à Meknès, un dîner royal à Mechouar Stinia-Sahrij Souani. L'événement, organisé par le roi Moham… |
Fact-checking : la vidéo de la honteLa vidéo a été partagée en grand nombre sur Whatsapp : un homme noir tabassé par les agents de l’ordre d’un aéroport. Elle nous est parvenue… |
Royal Air Maroc annule plusieurs vols entre le Maroc et la FranceRoyal Air Maroc (RAM) a annoncé ce jeudi des annulations de vols à destination et en provenance des aéroports français suite à un préavis de… |
AMO : accessibilité renforcée pour les personnes en situation de handicapLundi dernier, le ministère de la Solidarité, de l'Inclusion sociale et de la Famille a tenu un atelier à Salé portant sur les services du s… |
Bibliothèques scolaires : Chakib Benmoussa encourage la lecture dans les écoles primairesChakib Benmoussa, ministre de l'Éducation nationale, du Préscolaire et des Sports, a visité mardi l'école Hay Essalam Salé afin de promouvoi… |
Un Marocain à la tête de la mission de l’OMS au SoudanLe bureau régional de l'organisation mondiale de la santé pour le Moyen-Orient, a annoncé la nomination du marocain Shible Sahbani au poste … |
Affaire Taoujni : la Cour d’appel d’Agadir prononce une peine de quatre ans de prisonLa Cour d'appel d'Agadir a augmenté la peine du youtubeur Mohamed Reda Taoujni à quatre ans de prison ferme, lors d'une décision rendue ce m… |