Aller au contenu principal

Une paire de Nike vendue 437 500 dollars aux enchères

Ce mardi 23 juillet, lors d’une vente aux enchères organisée par Sotheby’s, une paire de chaussures Nike de course à pied s’est vendue 437 500 dollars.

Par Khansaa Bahra, Publié le 24/07/2019 à 12:28, mis à jour le 30/12/2019 à 20:25
Teaser Media

Une paire de chaussures de course, l’une des premières paires fabriquées par Nike, s’est vendue à 437 500 de dollars aux enchères, battant ainsi le record de vente aux enchères des paires de baskets.

La chaussure de Nike, appelée « Moon shoe », était conçue par le cofondateur de Nike en 1972.

Sotheby’s, l’organisateur de cette vente aux enchères à New York, a déclaré que le prix était un record mondial d’enchères pour une paire de chaussures de course.

Le prix le plus élevé précédemment obtenu lors d’enchères publiques pour des baskets s’élevait à 190 373 de dollars. Il s’agit de la vente d’une paire de chaussures signées qui auraient été portées par Michael Jordan lors de la finale du basketball olympique de 1984.

L’acheteur était l’investisseur canadien et collectionneur d’automobiles Miles Nadal, qui a déboursé 850 000 de dollars pour 99 autres paires de baskets de collection rares ou limitées présentées par Sotheby’s.

Selon Nadal, la « Moon Shoe », fabriqué à la main avec une semelle en gaufres, est un « véritable artéfact de l’histoire du sport et de la culture pop ».

Voici comment se rendre en Grèce depuis le Maroc

Santé : des agences régionales remplaceront les directions régionales

En 20 ans, Wikipédia a révolutionné la diffusion du savoir

Covid-19 : attention à la hausse des cas de contamination

Marhaba : première traversée Sète-Tanger Med

RAM : lancement imminent de vols additionnels en provenance de huit villes européennes