Temps de lecture : 2 minutes
Temps de lecture : 2 minutes
Temps de lecture : 2 minutes
Acteur incontournable du marché de l’art depuis 50 ans et sur deux générations, l’entreprise familiale Eldon & Choukri Auctioneers (E&C) a le privilège d’accompagner descollectionneurs institutionnels et privés ainsi que des amateurs d’art. Dans le cadre de cette vacation exceptionnelle est présentée une riche sélection d’œuvresinédites issue principalement d’importantes collections particulières, annonce E&C dans un communiqué. Assemblées le siècle passé sur plusieurs décennies par de fins esthètes et connaisseurs, elles regroupent un nombre considérable d’œuvres de qualité muséale d’une grande rareté.
Ainsi, de ce lundi 7 au vendredi 11 juin, l’exposition publique d’Eldon & Choukri Auctioneers se tient au 100 avenue Moulay Rachid, Anfa, Casablanca, de 10h à 13h et de 15h à 20h. 141 œuvres sont exposées pour être par la suite vendues aux enchères estivales d’œuvres d’art. Cette vente aux enchères est prévue le samedi 12 juin à partir de 17h. Lors de cette vacation seront proposées pour la peinture marocaine et orientaliste des œuvres exceptionnelles de maitres, dont La cérémonie de la Baia’a devant les remparts d’Hassan El Glaoui, le diptyque sur peau de Belkahia, Wood Spring d’Ahmed Yacoubi, les œuvres monumentales de Drissi et Yamou, L’école coranique de Ben Ali R’Bati, La sortie du Sultan Moulay Youssef d’Henri Rousseau, La Chasse aux faucons de Gustave Flaschoen, L’odalisque de Jacques Majorelle ainsi que les œuvres de Ben Allal, El Farouj, Gbouri, Saladi, Miloud Labied, Hamidi, Chaïbia, Malika Agueznay, Najia Mehadji, Cruz Herrera, Van Biesbroeck et Mantel entre autres. Sera également exposée une belle sélection de bronzes des artistes Ben Cheffaj, Ben Yessef et Ouazzani ainsi que l’imposante sculpture de Sijelmassi.
Temps de lecture : 2 minutes
Prison d’Oudaya : l’administration dément les allégations sur le décès d’un détenuL’administration de la prison locale de l’Oudaya à Marrakech a démenti, samedi, les allégations concernant le décès d’un détenu au Centre ho… |
Officiel : Aïd Al-Adha célébré le 17 juin au MarocLe 1er Dou Al Hijja de l’an 1445 de l’Hégire correspondra au samedi 8 juin 2024, et Aïd Al Adha sera célébré le lundi 17 juin 2024, a annonc… |
E-réputation : l’artisanat marocain plébiscité à l’international (rapport)L’artisanat marocain a toujours joui d’une bonne réputation à l’échelle internationale, comme en témoigne le premier rapport annuel d’analys… |
Aïd Al-Adha : les détenus autorisés à recevoir des paniers de denrées alimentairesLa délégation générale à l'administration pénitentiaire et à la réinsertion (DGAPR) a annoncé ce vendredi que les détenus seront autorisés à… |
Royal Air Maroc relance la ligne aérienne directe Casablanca-Sao PauloRoyal Air Maroc (RAM) annonce la reprise de sa ligne aérienne directe Casablanca-Sao Paulo à partir du 7 décembre 2024. La ligne sera opérée… |
Séisme d’Al Haouz : les survivants critiquent l’inaction gouvernementale huit mois aprèsHuit mois après le séisme dévastateur du 8 septembre 2023, qui a secoué la région d’Al Haouz causant la mort de près de 3.000 personnes et e… |
Collaboration hispano-marocaine : un membre présumé de Daech arrêté à AlicanteLes autorités espagnoles ont procédé, ce jeudi à Teulada, dans la région d'Alicante, à l'arrestation d'une personne pour ses liens présumés … |
Drame de Sidi Allal Tazi : sept personnes placées sous mandat de dépôt pour intoxication mortelleLe procureur général du Roi près la Cour d’appel de Kénitra a annoncé que le juge d’instruction a ordonné de mettre sept personnes sous mand… |