Temps de lecture : 2 minutes
Temps de lecture : 2 minutes
Temps de lecture : 2 minutes
Une paire de chaussures de course, l’une des premières paires fabriquées par Nike, s’est vendue à 437 500 de dollars aux enchères, battant ainsi le record de vente aux enchères des paires de baskets.
La chaussure de Nike, appelée « Moon shoe », était conçue par le cofondateur de Nike en 1972.
Sotheby’s, l’organisateur de cette vente aux enchères à New York, a déclaré que le prix était un record mondial d’enchères pour une paire de chaussures de course.
Le prix le plus élevé précédemment obtenu lors d’enchères publiques pour des baskets s’élevait à 190 373 de dollars. Il s’agit de la vente d’unepaire de chaussures signéesqui auraient été portées par Michael Jordan lors de la finale du basketball olympique de 1984.
L’acheteur était l’investisseur canadien et collectionneur d’automobiles Miles Nadal, qui a déboursé 850 000 de dollars pour 99 autres paires de baskets de collection rares ou limitées présentées par Sotheby’s.
Selon Nadal, la « Moon Shoe », fabriqué à la main avec une semelle en gaufres, est un « véritable artéfact de l’histoire du sport et de la culture pop ».
Temps de lecture : 2 minutes
5ème édition du Prix national Lalla Al Moutaâouina : célébration économique des femmesLe ministère du Tourisme, de l'Artisanat et de l'Économie sociale et Solidaire, en partenariat avec l'Office du développement de la coopérat… |
Tanger : la prison Sat Village ferme définitivement ses portesLa Délégation générale à l'administration pénitentiaire et à la réinsertion (DGAPR) a annoncé vendredi la fermeture permanente de la prison … |
Météo : dès samedi, baisse prévue des températuresLa Direction Générale de la Météorologie (DGM) a annoncé ce vendredi que les températures baisseront progressivement à partir de ce samedi 2… |
Vacances scolaires : voici ce qu’ADM conseilleÀ l’occasion des vacances scolaires qui démarrent ce vendredi 26 avril et se poursuivront jusqu'au dimanche 05 mai, la Société Nationale des… |
Écoles pionnières : 322.000 élèves bénéficiairesLe gouvernement marocain a récemment lancé un projet majeur appelé « Écoles pionnières » pour répondre aux défis persistants de l'éducation … |
Meknès : le prince Moulay Rachid préside un dîner royal au SIAMLe prince Moulay Rachid a présidé, ce jeudi à Meknès, un dîner royal à Mechouar Stinia-Sahrij Souani. L'événement, organisé par le roi Moham… |
Fact-checking : la vidéo de la honteLa vidéo a été partagée en grand nombre sur Whatsapp : un homme noir tabassé par les agents de l’ordre d’un aéroport. Elle nous est parvenue… |
Royal Air Maroc annule plusieurs vols entre le Maroc et la FranceRoyal Air Maroc (RAM) a annoncé ce jeudi des annulations de vols à destination et en provenance des aéroports français suite à un préavis de… |